Чикаго присоединяется к “исторической волне” исков против крупнейших нефтяных компаний

Город Чикаго подал иск против пяти крупнейших нефтегазовых компаний планеты и торговой группы по поводу их вклада в изменение климата, заявив, что они вводят общественность в заблуждение относительно того, как их ископаемые продукты способствуют экстремальной жаре, наводнениям и другим последствиям для жителей Города ветров.

Во вторник администрация мэра Чикаго Брендона Джонсона подала иск против компаний Chevron, BP, Exxon Mobil, ConocoPhillips и Shell, заявив, что нефтяные гиганты не только обманывают общественность, но и дискредитируют науку по мере нарастания климатического кризиса, сообщает Chicago Sun-Times.

Доказательства показывают, что эти ответчики намеренно вводили жителей Чикаго в заблуждение относительно опасностей, связанных с изменением климата, связанных с их нефтегазовыми продуктами. Если изменения климата не будут продолжаться, они могут привести к катастрофическим последствиям для нашего города”, – заявила Мэри Ричардсон-Лоури, юрисконсульт корпорации города Чикаго, в пресс-релизе канцелярии мэра. “Мы подали этот иск, чтобы ответчики, нажившиеся на кампании обмана, понесли ответственность за свое поведение.

В иске, поданном в окружной суд округа Кук, в качестве ответчика также указан Американский институт нефти. Город обвинил эту торговую группу в сговоре с нефтяными компаниями в продвижении дезинформационных кампаний, в то время как они знали о реальности изменения климата, сообщает Chicago Sun-Times.

“Без подотчетности нет справедливости”, – заявил Джонсон в пресс-релизе. “От беспрецедентно плохого качества воздуха, которое мы пережили прошлым летом, до затопления подвалов, с которым столкнулись наши жители в Вест-Сайде, последствия этого кризиса очень серьезны, как и затраты на их преодоление. Именно поэтому мы добиваемся привлечения ответчиков к ответственности”.

В исковом заявлении говорится о десяти причинах, по которым ответчики сыграли свою роль в изменении климата, включая халатность, непредупреждение, нарушение общественного порядка, гражданский сговор и неосновательное обогащение.

Город просит возложить на нефтяные компании ответственность за расходы на инфраструктуру, необходимую для адаптации к изменению климата, а также за ущерб, нанесенный имуществу, сообщает Chicago Sun-Times.

Эти компании сознательно обманывают потребителей Чикаго в своей бесконечной погоне за прибылью”, – заявил олдермен Чикао Мэтт Мартин в пресс-релизе мэрии. “В результате их действий Чикаго переживает экстремальную жару и осадки, наводнения, сточные воды попадают в озеро Мичиган, повреждается городская инфраструктура и многое другое. Все это влечет за собой огромные расходы. Но факты и закон на нашей стороне, и мы намерены переложить эти расходы на компании, чье обманчивое поведение привело к климатическому кризису.

С 2017 года аналогичные иски подали города в Колорадо, Калифорнии, Нью-Йорке, Орегоне, Мэйленде, Южной Каролине, на Гавайях и в Пуэрто-Рико, говорится в пресс-релизе Центра климатической целостности, о чем сообщает газета Chicago Tribune.

Жители Чикаго с 1980 года сталкиваются с волнами жары, более теплыми зимами с меньшим количеством снега, участившимися ливнями и уменьшением количества льда на озере Мичиган.

Чтобы устранить существующий ущерб и построить новую инфраструктуру, которая будет противостоять более экстремальным погодным условиям, город планирует вложить около 200 миллионов долларов в защиту наиболее уязвимых районов.

“Последствия изменения климата, с которыми столкнулся и будет продолжать сталкиваться Чикаго, включая более частые и сильные штормы, наводнения, засухи, экстремальную жару и эрозию береговой линии, ощущаются во всех частях города и в непропорционально большой степени в районах с низкими доходами”, – говорится в иске, как сообщает Common Dreams.

В иске говорится о том, что прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений, и что прогнозируется увеличение количества экстремально жарких дней, сообщает Chicago Tribune.

Нефтяные компании десятилетиями лгали американскому народу о катастрофических климатических рисках своей продукции, и теперь Чикаго и общины по всей стране справедливо настаивают на том, чтобы они заплатили за причиненный ими ущерб”, – говорится в заявлении президента Центра климатической целостности Ричарда Уайлса. “Учитывая, что к этому процессу присоединился Чикаго, третий по величине город страны, нет никаких сомнений в том, что мы являемся свидетелями исторической волны судебных исков, которые, наконец, заставят “Большую нефть” ответить за климатический кризис, который они сознательно вызвали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика